导航菜单







首页 > 新闻 > 国际热点 » 正文

中办副部级秘书郭卫平调任国家民委副主任

后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部

中办副部级秘书郭卫平调任国家民委副主任

  据国家民委官网最新领导信息显示,郭卫平已任职国家民委副主任、党组成员。

  官方信息显示,郭卫平出生于1966年,此前任职中央办公厅副部长级秘书。

  郭卫平工作履历中有几段重要秘书经历,先后在国办、中办任职副局级秘书、正局级秘书和副部级秘书。1994年进入国办之前,郭卫平在国家海洋局任职。

  去年十月,国家民委领导班子有一次调整。赵勇任副主任、党组成员。赵勇曾任共青团中央书记处常务书记(副部长级),河北省委常委、宣传部部长、唐山市委书记、副省长,河北省委副书记,国家体育总局副局长等职。

  现任国家民委主任、党组书记为巴特尔,他在去年全国两会上当选为十三届全国政协副主席,还任职中央统战部副部长。

  排名第一的副主任为刘慧(正部长级),刘慧曾任宁夏回族自治区党委副书记、政府主席。

  国家民族事务委员会是中华人民共和国最早成立的中央部委之一。1949年10月22日,中央人民政府民族事务委员会成立,简称中央民委。1954年全国人大一次会议上,中央人民政府民族事务委员会改称中华人民共和国民族事务委员会。1970年6月22日,中华人民共和国民族事务委员会被撤消。1978年,全国人大五届一次会议决定恢复国家民族事务委员会,简称国家民委,此后一直作为国务院组成部门。

  郭卫平简历

  郭卫平,男,汉族,1966年1月生,辽宁辽阳人,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,研究生学历,理学博士。

  现任国家民委副主任、党组成员。

  1983—1987年 中山大学大气科学系气象专业学习

  1987—1989年 国家海洋局国家海洋预报台短期组、海洋环境预报中心预报员、助理工程师

  1989—1994年 国家海洋局干部处干部、科员、副主任科员、主任科员

  1994—2006年 国务院办公厅主任科员、副处长、

  处长(其间:2001.10--2005.06在北京师范大学自然地理学专业在职研究生学习,获理学博士学位)

  2006—2008年 国务院办公厅副巡视员兼处长

  2008—2010年 国务院办公厅副局级秘书

  2010—2015年 国务院办公厅正局级秘书

  2015—2015年 中央办公厅正局级秘书

  2015—2019年 中央办公厅秘书(副部长级)

  2019— 国家民族事务委员会副主任、党组成员

收藏此文 赞一个 ( ) 打赏本站

如果本文对你有所帮助请打赏本站

  • 打赏方法如下:
  • 支付宝打赏
    支付宝扫描打赏
    微信打赏
    微信扫描打赏
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:







二维码